Расположение и анализ мусоросжигательных заводов в Москве

обсудить на форуме
1. Мусоросжигательный завод № 2 (Алтуфьево)
Первый в России МСЗ завод ГУП "Спецзавод №2", расположенный в Северо-Восточном административном округе Москвы: Алтуфьевское шоссе, 33а, запущен в 1975 году.
Алтуфьевское ш, д 33А

МСЗ занимает общую площадь 2 гектара. Мощность МСЗ – 75 тысяч тонн в год. Характерная особенность этого мусоросжигательного монстра в том, что он расположен в самой гуще жилых кварталов.
Кроме этого, северное расположение этого завода позволяет уверенно сказать- "роза ветров" Москвы погонит все яды с этого завода в самый центр Москвы- в самую гущу жилых кварталов. А принимая во внимание, что радиус поражения мусоросжигательного завода- 20 километров, можно сказать прямо- это завод отравляет половину Москвы.

2. Мусоросжигательный завод № 3 (Подольских курсантов)
ГУП "Спецзавод №3", расположенный в ЮАО: улица Подольских Курсантов, д. 22а, запущен в 1983 г. МСЗ занимает площадь 4 гектара.
Подольских Курсантов ул, д 22А

Проектная мусорная мощность – 200 тысяч тонн в год. На этом заводе применяется самая отсталая технология- дым с завода почти не очищают.
Общий выход шлака и золы 0,35%. Металлы из мусора не извлекаются. В 1995 году на заводе была смонтирован очень дорогостоящая система фильтрации и очистки дыма, однако из- за сложности в эксплуатации и нераспорядительности руководства система так и не запущена- весь яд попадает в московский воздух.
Более того, летучую золу- крайне токсичный элемент полагается захоранивать отдельно на спецполигоне, но руководство завода решило не мудрить и не тратить деньги, в результате чего вся ядовитая зола смешивается со шлаком и выбрасывается на свалку, откуда со сточными водами попадает в воды Москвы.
Проведенная проверка Госкмиссией пришла к однозначному выводу о закрытии завода и разработке иных способов утилизации мусора с постадийной сотировкой. Однако вскоре от этой идеи отказались и завод начал работать на полную мощность- снабжать москвичей своими ядами.

3. Мусоросжигательный завод № 4 (Руднево, Люберцы)
В 2003 г. был построен Мусоросжигательный "Cпецзавод № 4" сжиганию твердых бытовых отходов в промзоне "Руднево" на востоке в ВАО: ул. Пехорская, д 1а.

Мусорная мощность по сжиганию составляет 750 тысяч тонн в год. Это самый крупные мусоросжигательный завод Москвы- он один мощнее всех остальных трех заводов.
На этом заводе используется серьезная система очистки газов- ее даже используют некоторые европейские страны. Перед сжиганием мусора происходит сортировка и разделяется на вторсырье и негорючие материалы- бумага, пластмасса, стекло, черные и цветные металлы.
Однако можно уверенно сказать- очистка от копоти и сажи совсем не означает очистку от ядовитых выбросов химически опасных элементов и диоксинов. К тому же можно уверенно утверждать- с нашей дисциплиной производства и полным отсутствием контроля может быть что угодно.
4. Мусоросжигательный завод "Эколог" (Руднево, Люберцы)
Деятельность ветеринарно-санитарного завода "Эколог", расположенного в подмосковном городе Люберцы по адресу Кожуховская Горка, 2, связана с обезвреживанием биологических и отходов животного происхождения.

Сюда привозят трупы животных и биологические отходы- отрезанные руки, ноги и прочие органы больных людей. Сжигается и зараженное мясо, волосы, шкуры, пораженные болезнями. Здесь и трупы бездомных больных животных и лабораторные останки. Здесь сжигаются животные, пораженные особо опасными болезнями.

Планы строительства мусоросжигательных заводов
В Москве также планируется построить МСЗ по сжиганию особо опасных медицинских отходов.
Также, в Москве будет построен завод по гидросепарации мусора.
В районе Курьяново на юго-востоке ведется строительство нового блока по сжиганию осадка сточных вод.
Пока не отменены планы строительства мусоросжигательных заводов значительно большей мощности. Их должно быть построено шесть единиц.
Конечно, мусоросжигатели- не единственная беда. Есть еще нефтеперерабатывающий завод, дымят ТЭЦ, Москва полна радиации. Однако если с радиацией начинают потихоньку бороться, без ТЭЦ тоже пока обойтись нельзя, то мусоросжигательные заводы дымят в полную силу по нашей неорганизованности и непониманию их зловредной сути.
Есть вероятность, что деятельность мусоросжигательных заводов прекратится, но как утверждают эксперты, будет это не раньше 2020 года. Сейчас альтернативы им нет.
Автор:
Источник:
sos-minino.ru
Дата:
31 марта 2015 в 09:48
Адреса:

Мусоросжигательный завод № 2

Алтуфьевское ш, д 33А

Мусороперерабатывающий завод

Алтуфьевское ш, д 51

Мусоросжигательный завод № 4

Пехорская ул, д 1А стр 1

Мусоросжигательный завод № 3

Подольских Курсантов ул, д 22А

0
Комментарии (2) Фото (5) Видео (0) Сюжеты по теме (0) Карта