Насильственное строительство храмов несовместимо с христианской моралью

обсудить на форуме
Обращение к Мэру г. Москвы С.С. Собянину, Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу
18 июня 2016 г. исполняется год от начала круглосуточного дежурства жителей Лосиноостровского района, противостоящих попыткам застройки храмом земель общественного пользования - территории парка на Изумрудной улице, объекта природного комплекса № 65 Северо-восточного административного округа г. Москвы, известного как парк «Торфянка».
Фактически противостояние началось в 2012 г., когда силами Управы Лосиноостровского района СВАО г. Москвы были организованы и проведены с нарушениями публичные слушания о месте строительства храма: граждане, проживающие в непосредственной близости к месту строительства, на слушания не были приглашены, что и вызвало впоследствии социальный взрыв (представление межрайонной прокуратуры с требованием устранения нарушений прилагается).
В течение последних лет актив партии ЯБЛОКО в г. Москве постоянно сталкивается с подобными попыткам отъема земель общественного пользования под строительство храмов. Публичные слушания о выделении мест под эти цели повсеместно проходят с многочисленными нарушениями: как правило, объявления о слушаниях публикуются в районных или окружных газетах, или на интернет-сайтах, о существовании которых жителям ничего не известно; участниками таких слушаний в большинстве случаев оказываются немногочисленные члены местных общин и в подавляющем большинстве – одни и те же активисты таких организаций, как «Сорок сороков» и «Союз православных граждан», которые всегда единодушно голосуют «за» строительство храмов. Жители об отъеме земли общественного пользования узнают постфактум, что приводит к затяжным противостояниям, в ходе которых православные активисты систематически применяют насилие в отношении жителей. В результате подобное отношение к территориям общественного пользования восстанавливает жителей Москвы против Православия.
Свидетельства подобного рода конфликтов собраны нами по следующим адресам:
1) 6-й Новоподмосковный пер., вл. 7 (Войковский);
2) пл. Викторио Кодовильи, вл. 1 (Северное Измайлово);
3) Енисейская ул., вл. 14 (Бабушкинский);
4) На земле особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природно-исторический парк “Измайлово”»;
5) Территория парка «У Кронштадтского бульвара» по адресу Кронштадтский бул., вл. 24, кор. 1 (Головинский);
6) Территория ОППТ «Москворецкий» по адресу ул. Исаковского, напр. вл. 10 (Строгино);
7) Территория парка на Изумрудной улице («Торфянка») по адресу Осташковский пр., вл. 4 (Лосиноостровский);
8) Территория паркового комплекса № 74 «Долина реки Чермянки вдоль Юрловского пр.» по адресу пр. Дежнева, напр. вл. 21-21-а (Отрадное);
9) Территория паркового комплекса № 122 «Долина р. Яузы от Малахитовой ул. до Будайской ул.»;
10) Территория ООПТ «Покровское-Стрешнево» по адресу Иваньковское ш., 8, стр. 5;
Иваньковское ш., д 8 стр 5

11) Ул. Одинцовская, вл. 24 (Троице-Лыково);
12) ул. Акад. Миллионщикова, вл. 35;
13) Коломенский пр., вл. 13;
14) Территория паркового комплекса № 71 «Сквер у кинотеатра “Высота”» по адресу ул. Юных Ленинцев, вл. 52;
15) Территория парка «Гольяновский» по адресу ул. Уральская, вл. 21;
16) ул. Металлургов, напр. вл. 60 (Ивановское);
17) ул. Кашева, вл. 2-а (Косино-Ухтомский);
18) ул. Акад. Анохина, вл. 2-4 (Тропарево-Никулино).
С учетом опасности противостояния на территории парка «Торфянка», а также с учетом многочисленных протестов жителей Лосиноостровского района, правительство Москвы приняло решение о переносе места строительства православного храма с Осташковского пр., вл. 4 (территория парка) на новый адрес по Анадырскому пр., вл. 8 (письмо Москомстройинвеста ниже).

Кроме того, из письма Департамента градостроительной политики (ДГП) правительства г. Москвы от 03 марта 2016 г. № ДГП-03-448/16-9 известно, что в Финансово-хозяйственное управление Московского патриархата поступил на подписание проект дополнительного соглашения о расторжении договора от 28.08.2014 № М-02-607616 о безвозмездном срочном пользовании земельным участком по адресу: Осташковский пр., вл. 4 (письмо ДГП прилагается).
Тем не менее, как говорится, «воз и ныне там»: сведений о том, что договор расторгнут, нет, а часть земель общественного пользования в парке «Торфянка» уже год занята строительным и церковным инвентарем.
В связи с изложенным конференция регионального отделения партии ЯБЛОКО в г. Москве обращается с просьбой о скорейшем переносе строительной и церковной утвари с территории парка «Торфянка» на новое место строительства храма.
Мы считаем, что насильственное строительство храмов несовместимо с христианской моралью и заповедями Христовыми, дискредитирует РПЦ в глазах верующих.
Обращаемся также с настоятельной просьбой о пересмотре политики повсеместного выделения земель общественного пользования (прежде всего территорий природоохранных, парковых и культурно-исторических зон) под строительство храмов и объектов общегражданского назначения, - в особенности там, где подобное строительство ведет к нарушениям конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и вызывает обоснованные протесты.
Автор:
Источник:
yabloko.ru
Дата:
17 мая 2016 в 21:02
Рубрики:
Улицы:
Будайская улВикторио Кодовильи плИзумрудная улМалахитовая улЮрловский проезд
Адреса:

Дом

Академика Анохина ул, д 2 к 1

Дом

Академика Анохина ул, д 4 к 1

Дом

Академика Миллионщикова ул, д 35 к 2

Лосинка

Анадырский проезд, д 8

Измайловский парк культуры и отдыха

Большого Круга аллея, д 7

Здание

Дежнёва проезд, д 21

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Бабушкине

Енисейская ул, вл 14

Храм Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Иваньковское ш., д 8 стр 5

Дом

Исаковского ул, д 10 к 1

Здание

Коломенский проезд, д 13А

Дом

Кронштадтский б-р, д 24 к 1

Дом

Металлургов ул, д 60 к 1

Дом

Новоподмосковный 6-й пер, д 7

Храм Успения Пресвятой Богородицы в усадьбе Троице-Лыково

Одинцовская ул, д 24

Дом

Осташковский проезд, д 4

Здание

Уральская ул, д 21

Высота

Юных Ленинцев ул, д 52

0
Комментарии (0) Фото (3) Видео (0) Сюжеты по теме (0) Карта

Комментарии (0)

Добавить комментарий