Строительные работы под Таганско-Краснопресненской линией завершены

обсудить на форуме
Строители завершили проходку левого перегонного тоннеля Кожуховской линии Московского метрополитена под действующими тоннелями Таганско-Краснопресненской линии. Станции «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» открылись для пассажиров на день раньше — 3 ноября в 12:00.
«Как и было запланировано, тоннелепроходческие работы под действующей фиолетовой линией метро велись со средней скоростью 12,6 метра (девять колец) в сутки в соответствии с графиком работ», — рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.
Ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что метростроители пройдут участок Кожуховской линии протяженностью 50,4 метра за пять с половиной суток. Еще два дня уйдет на полную проверку пути и габаритов в действующих тоннелях Таганско-Краснопресненской линии специальным измерительным вагоном, а также на то, чтобы пропустить состав без пассажиров.
«До начала строительства было проведено полное обследование всех действующих сооружений метрополитена, расположенных в зоне строительства. Мониторинг их состояния велся круглосуточно», — подчеркнул глава Стройкомплекса.
На время закрытия станций, с 28 октября по 3 ноября, горожане могли бесплатно добраться до центра на компенсационных автобусах М1, М2 и М3, а также на электричках, которые идут до Казанского вокзала. Всего с 28 октября по 2 ноября было оформлено порядка 60 тысяч бесплатных проездных документов. Также бесплатно получить транзитный билет для пересадки могли пассажиры, у которых был проездной документ до пригородной станции Выхино. Ее электрички проезжали без остановки.
Для удобства пассажиров на станциях метро «Выхино» и «Кузьминки» постоянно работали все кассовые окна. Дополнительно на пяти станциях метро организована работа мобильных касс по продаже билетов на одну поездку. Всего во время закрытия трех станций фиолетовой ветки было продано порядка 55 тысяч таких билетов.
Кроме того, у «Выхина» и «Кузьминок» пассажирам бесплатно раздавали горячий чай.
Строящаяся Кожуховская линия пройдет от микрорайона Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино-Жулебино и Рязанский. Розовая ветка будет примыкать к действующей Таганско-Краснопресненской линии: они пересекутся в районе станции метро «Лермонтовский проспект».
Кожуховская линия примет первых пассажиров в конце 2018 года. Ее протяженность составит более 17 километров. С запуском новой ветки метро станет комфортнее для пассажиров, которые пользуются самой загруженной на сегодняшний день линией — Таганско-Краснопресненской.
Автор:
Источник:
mos.ru
Дата:
3 ноября 2017 в 15:11
Официальная
0
Комментарии (0) Фото (1) Видео (0) Сюжеты по теме (0) Карта

Комментарии (0)

Добавить комментарий