Приставы обеспечили жилищным инспекторам доступ в квартиру с незаконной перепланировкой

обсудить на форуме
Житель дома 3 на улице Дмитриевского неоднократно жаловался в Мосжилинспекцию на незаконную перепланировку, но не в квартире соседа, а в своей.

По словам заявителя, отчим, с которым его семья проживала по договору соцнайма в двух объединенных квартирах, самовольно выполнил перепланировку.
В процессе проведения масштабных ремонтных работ он выселил семью заявителя и отгородился тамбуром, захватив в личное пользование часть общедомового имущества.
Для сведения. Согласно ч.1 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.
Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах регламентирован постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».
В соответствии с п.4.2 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 № 336-ПП, органом, уполномоченным на согласование перепланировок, является Мосжилинспекция.
По обращению жилищные инспекторы трижды выходили на проверку, однако попасть в квартиру не удавалось.
Мосжилинспекцией было подано в Перовский районный суд исковое заявление об обязании ответственного нанимателя предоставить доступ в квартиру.
Требования надзорного органа были удовлетворены, возбуждено исполнительное производство.
При содействии Перовского отдела судебных приставов жилищные инспекторы все-таки проверили жилое помещение и зафиксировали объединение балкона с жилой комнатой (демонтаж оконного и дверного блоков), перестановку инженерного оборудования, устройство перегородки с дверным проемом перед двумя квартирами.
Мосжилинспекция привлекла ответственного квартиросъёмщика к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.7.21 КоАП РФ, и обязала привести обе квартиры в соответствие технической документации ГБУ МосгорБТИ.
Собственнику предстоит не только вернуть все в первоначальное состояние, но и демонтировать незаконно возведенный тамбур.
Исполнение предписания находится на контроле Инспекции.
Автор:
Источник:
mos.ru
Дата:
5 апреля 2018 в 11:08
Официальная
Фоторепортаж
Рубрики:
Адреса:

Дом

Дмитриевского ул, д 3

0
Комментарии (0) Фото (3) Видео (0) Сюжеты по теме (0) Карта