Дольщики ЖК «Мегаполис» скоро заключат соглашение с застройщиком

обсудить на форуме
Утвержденный проект соглашения, которое будут заключать дольщики ЖК «Мегаполис» и новый застройщик объекта ООО «ПРАКСИДА», планируется представить 12 февраля, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.
По его словам, АО «Косинское» – бывший правообладатель участка под строительство ЖК «Мегаполис» на ул. Салтыковская, вл. 8в Восточном округе – признан банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство.
ООО «ПРАКСИДА» в ноябре прошлого года стала новым правообладателем участков под строительство ЖК в рамках реализации имущества АО «Косинское» с торгов.
Генеральный директор ООО «Недвижимость для Вас» (НДВ) Александр Хрусталев, которое является бенефициаром нового застройщика, отметил, что проект соглашения с гражданами находится в проработке.
«Участники строительства представили свои замечания и предложения, которые сейчас рассматриваются», – пояснил А. Хрусталев.
А. Гончаров поручил НДВ до 9 февраля разработать проект соглашения с учетом замечаний дольщиков и 12 февраля провести личную встречу с гражданами.
«Согласованный проект соглашения должен быть направлен в Москомстройинвест также не позднее 12 февраля», – подчеркнул он.
Как добавил гендиректор НДВ, цена, которая будет указана в соглашении, будет зависеть от окончательной редакции соглашения с гражданами.
«Размер суммы, полученной дольщиками в рамках процедуры банкротства, будет определен в конце марта, когда суд рассмотрит все требования. Только после этого возможно непосредственно подписание соглашений между гражданами и ООО «ПРАКСИДА». С каждым из дольщиков мы проведем работу в индивидуальном порядке», – пояснил А. Хрусталев.
Представители инициативной группы граждан отметили, что их опасение вызывает вопрос финансирования строительства объекта.
По словам А. Хрусталева, препятствий для получения денежных средств на строительство нет.
«На сегодня проектное финансирование строительства ЖК «Мегаполис» планирует осуществлять Промсвязьбанк. Если по каким-либо причинам банк не сможет участвовать в реализации проекта, мы проработаем альтернативные источники финансирования», – заверил он.
Также рассматривался вопрос оформления исходно-разрешительной документации, которая полностью отсутствовала у АО «Косинское».
По словам представителя технического заказчика проекта, по 7 из 13 участков, которые ООО «ПРАКСИДА» приобрела с торгов, договоры подписаны и в течение недели будут направлены в Росреестр для регистрации перехода прав на них к новому застройщику. Ожидаемый срок получения оформленных документов – начало марта 2018 года.
«Документы по пяти оставшимся участкам планируется передать в Росреестр до 2 марта», – уточнил представитель техзаказчика.
Следующим шагом после получения ООО «ПРАКСИДА» прав на землю станет оформление градостроительного плана земельного участка. По словам техзаказчика, проектирование объекта уже ведется.
«Мы приложим максимум усилий, чтобы до 1 июля 2018 года новый застройщик жилого комплекса вышел на стройплощадку», – отметил генеральный директор НДВ.
Вместе с тем А. Гончаров напомнил бенефициару застройщика, что ООО «ПРАКСИДА» должно соответствовать всем нормам закона о долевом строительстве (214-ФЗ).
«ООО «ПРАКСИДА» сможет заключать с гражданами договоры участия в долевом строительстве только тогда, когда у нового застройщика будет вся градостроительная документация, необходимая для выхода на стройплощадку, и заключение о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ», – подчеркнул А. Гончаров.
Представители НДВ передали в Москомстройинвест список граждан, согласованный ООО «ПРАКСИДА», для заключения с ними соглашений и выполнения всех обязательств в рамках «дорожных карт».
Автор:
Информационная служба портала Стройкомплекса
Опубликовал(а):
Источник:
stroi.mos.ru
Дата:
5 февраля 2018 в 12:08
Официальная
Улицы:
Салтыковская ул
0
Комментарии (0) Фото (1) Видео (0) Сюжеты по теме (0) Карта